Science Fiction

Science Fiction · 10. Januar 2022
Rezension ,,Stalker: Roman (Heyne Bücher, 32101)"
Das legendäre Meisterwerk jetzt neu übersetzt Red Shewhart ist ein Stalker, ein Glücksritter, der illegal immer wieder in die Sperrzone eindringt, in der einst die Aliens gelandet sind. Dort spürt er die Hinterlassenschaften der Außerirdischen auf, um sie auf dem Schwarzmarkt zu verkaufen. Niemand weiß, wie diese Artefakte funktionieren und wozu sie einmal gedient haben. Manche von ihnen bergen tödliche Gefahren, während andere die Unsterblichkeit versprechen. Red und sein Freund Kirill ...
Science Fiction · 07. Januar 2022
Rezension ,,Laser Blue 1.0 – Fehler im System (Breakdown-Trilogie 1)"
Ein übermächtiges Medienunternehmen und ein Held wider Willen: Ein humorvoller Zukunftsroman für Fans von »Ready Player One«, »Hunger Games« und »QualityLand« »Keiner friert mehr, keiner hungert. Für jeden Menschen ist gesorgt.« 2089 – eine technisch hoch entwickelte Welt, die bis ins kleinste Detail durchorganisiert und an die Bedürfnisse ihrer Bewohner angepasst ist. Hier lebt der 17-jährige Laser Blue Potlowski ein ganz gewöhnliches Leben voller medialer Zerstreuung und ohne lästige ...
Science Fiction · 17. Dezember 2021
Rezension ,,Dune – Der Wüstenplanet Band 1)
Der Kult-Roman zum Kino-Blockbuster Das atemberaubende Panorama unserer Zivilisation in ferner Zukunft - und eine Welt, die man nie vergisst: Arrakis, der Wüstenplanet. Einzigartig, herrlich – und grausam. Und doch haben es die Menschen geschafft, sich dieser lebensfeindlichen Umwelt anzupassen ... Frank Herberts Bestseller gilt als Meilenstein der Zukunftsliteratur – ein monumentales Epos, das jede Generation von Leserinnen und Lesern neu für sich entdeckt. Im September 2021 startet ...
Science Fiction · 10. Dezember 2021
Rezension ,,Asynchron: Echos (Asynchron-Trilogie 2)"
Nach großen Verlusten hat Quinn im unterirdischen Forschungsinstitut, dem Kern, eine Zuflucht vor dem tödlichen Chaos in der Stadt gefunden. Aber sein neues Zuhause ist ein Gefängnis – solange der Wissenschaftler Jonas die Prime-Information nicht identifiziert hat, um das Raum-Zeit-Kontinuum wieder zu ordnen und die verheerenden Auswirkungen seines Experimentes zu negieren, ist es so gut wie unmöglich, den Kern zu verlassen. Als sich Quinns Vorräte an Medikamenten gegen seine ...
Science Fiction · 01. August 2021
Rezension ,,Seeing what you see, feeling what you feel: Kann eine KI zur Liebe deines Lebens werden?"
Spannend und nervenaufreibend von der ersten bis zur letzten Seite. Seit Jahren programmiert Lydia ihre eigene KI: Henry – schon lange vor dem Tod ihres kleinen Bruders, der ihr Nacht für Nacht Albträume beschert, schon lange, bevor ihr Vater beschlossen hat, sie und ihre Mutter zu verlassen, und schon lange, bevor ihre beste Freundin zu ihrer schlimmsten Feindin mutierte. Henry ist stark, clever, liebevoll und beängstigend intelligent: Lydia hat sich den besten Freund und Liebhaber in ...
Science Fiction · 20. Juli 2021
Rezension ,,Better Life: Ausgelöscht"
NEUERSCHEINUNG ALS EINZELBAND! Zoe entwickelt ein Programm, das Erinnerungen löscht und Persönlichkeiten neu erschaffen kann. Sie beginnt für Better Life zu arbeiten, die mit ihrer Erfindung traumatisierten Menschen helfen wollen. Zoe beschleicht schnell der Verdacht, dass etwas nicht stimmt. Aber erst als sie Paul begegnet, wird ihr das gesamte Ausmaß der Katastrophe klar. Zu spät - denn die Löschung hat begonnen. Gibt es noch eine Möglichkeit, diesen Albtraum zu stoppen?
Science Fiction · 26. Juni 2021
Rezension ,,Nemesis (Lost Paradise Chroniken, Band 1)"
Ein gewaltiges Erdbeben im Südpazifik überschwemmt einen Großteil des Planeten und stürzt die Menschheit in eine tiefe Glaubenskrise. Kriege folgen und zwingen den verbliebenen Rest, der einst vorherrschenden Spezies, Schutz in einem riesigen Bunkersystem zu suchen. Die Unterwelt ist die letzte Zuflucht. Technik und Genmanipulation bewahren die Menschen vor dem Aussterben, doch die alten Konflikte sind noch nicht beendet. Jack Parker hat, wie alle in seinem Dorf, nie das Sonnenlicht erblickt ...
Science Fiction · 01. Juni 2021
Gentleman oder Monster … Cyborg oder Lebewesen … Ich hab ihn wie einen Gott angehimmelt! Ihn bewundert, ihm blind vertraut, mich in ihn verliebt. Und er? Stets galant und hilfsbereit, ignorierte er meine Avancen bis ich anscheinend einen Schalter in ihm umlegte. Kein Wunder, denn ER ist ein Cyborg, eine Maschine! Es gab eine Zeit, da hätte er freiwillig von mir alles haben können, was er sich nun mittels Gewalt nahm! Ich bin erschüttert, sprachlos, unendlich traurig und völlig ...
Science Fiction · 28. April 2021
Rezension ,,DARKIN: The Harpers Ferry Edition - Vol. 1"
»Was fürchtest du mehr…Das Monster, das im Schatten auf dich lauert oder dein eigenes Spiegelbild? Den Fremden auf der anderen Seite der verschlossenen Türe oder eine schlechte Entscheidung zu treffen? Das grausame Schicksal des Lebens oder den endgültigen Tod? Meine verlogene Liebe oder meinen aufrichtigen Hass? Ich würde für dich sterben, bist du bereit, dasselbe Opfer zu bringen?« Eine Kleinstadt in West Virginia, USA.Ein Labor mit dem großen Ziel die Menschheit zu heilen. Ein Gespinst ...
Science Fiction · 11. April 2021
Rezension ,,Despektion"
Trevor Man ist weit davon entfernt ein Held zu sein. Er liebt Filme, Whiskey, Frauen. In der Reihenfolge. Ein einfaches, sorgenfreies Leben - wenn sein Asthma nicht wäre. Jede Anstrengung könnte seinen Tod bedeuten. Als seine Mutter stirbt, muss er sein Leben neu ordnen. Nicht weil er es will, sondern weil er mit der unverhofft hohen Erbschaft endlich seine Krankheit zu besiegen hofft. Eine experimentelle Behandlungsmethode verspricht Erfolg: ein künstliches gecko-ähnliches Wesen wird ...

Mehr anzeigen