Science Fiction

Science Fiction · 16. August 2022
Rezension ,,Wo ist hier?"
Celeste, eine 25-jährige Frau, die an Epilepsie leidet, erwacht aus ihrer Absence und befindet sich mutterseelenallein in ihrem Heimatort. Die Stadt scheint wie ausgestorben. Plötzlich tauchen seltsame Gestalten auf, die aus den Schatten aufsteigen. Als sich Celeste schon in der Falle sieht, taucht ihr Ex-Freund Vincent auf und sie entfliehen den Schattenwesen. Auch andere sind in der Stadt eingesperrt. Aber warum sind sie hier? Und überhaupt: Wo ist hier?
Science Fiction · 17. Juli 2022
Rezension ,,Mirrors: Prophezeiung"
Schönheit mag vergänglich sein – das System allgegenwärtig Gefangen zwischen der surrealen gesellschaftlichen Erwartungshaltung und der eigenen Wahrnehmung stößt Lilian auf neue Herausforderungen und stellt sich ihren Feinden tapfer in den Weg. Stets an ihrer Seite befinden sich ihr Verlobter und ihre Freunde. Bündnisse werden geschlossen, um sich dem System entgegenzustellen und finsteren Machenschaften Einhalt zu gebieten. Doch nicht jeder verfolgt dieselben Ziele. Das Netz der Intrigen ...
Science Fiction · 06. Februar 2022
Rezension ,,Chaos"
Der Unterwelt steht Schreckliches bevor. Der Clan ist auf dem Vormarsch, um das Göttliche Licht zu säen und die Menschheit von ihren Sünden reinzuwaschen. Doch der achtzehnjährige Regierungsagent Jack Parker hat ganz andere Sorgen. Er kann nur noch an Mandy denken und ist bereit alles zu riskieren, um seine Freundin vor einer großen Dummheit zu bewahren. Während Jack sich auf eine gefährliche Reise begibt und dabei neue Verbündete findet, kommt es in der VUN zu Unruhen. Eine Revolution ...
Science Fiction · 04. Februar 2022
Rezension ,,Unsterblich"
Der Traum der Menschheit vom ewigen Leben ist Wirklichkeit geworden: Dank Virtual-Reality-Implantaten können die Menschen als perfekte Kopien für immer weiterleben. Stars der Popkultur sind inzwischen wieder auferstanden und werden weltweit gefeiert – bis einer von ihnen eines Tages spurlos verschwindet. Eigentlich unmöglich! Für den Versicherungsagenten Benjamin Kari wird aus der Suche nach einem digitalen Klon ein mörderisches Katz-und-Maus-Spiel.
Science Fiction · 22. Januar 2022
Rezension ,,I AM HUMAN"
Zukunftstraum oder bald Wirklichkeit? Erde 2070: Roboter bedienen nicht bloß andere Maschinen, sie kochen, putzen und sorgen für sagenumwobenen S€x. Alles auf Knopfdruck und nur bei Bedarf! Fehlfunktionen unmöglich! Oder etwa doch? Eine erfolgreiche Geschäftsfrau auf der Suche nach ihrem Glück… Ein gelangweilter Businessmann auf Zerstörungskurs… Ein Android, der plötzlich selbstständig handelt und Emotionen entwickelt… Sind Maschinen doch die besseren Menschen?
Science Fiction · 10. Januar 2022
Rezension ,,Stalker: Roman (Heyne Bücher, 32101)"
Das legendäre Meisterwerk jetzt neu übersetzt Red Shewhart ist ein Stalker, ein Glücksritter, der illegal immer wieder in die Sperrzone eindringt, in der einst die Aliens gelandet sind. Dort spürt er die Hinterlassenschaften der Außerirdischen auf, um sie auf dem Schwarzmarkt zu verkaufen. Niemand weiß, wie diese Artefakte funktionieren und wozu sie einmal gedient haben. Manche von ihnen bergen tödliche Gefahren, während andere die Unsterblichkeit versprechen. Red und sein Freund Kirill ...
Science Fiction · 07. Januar 2022
Rezension ,,Laser Blue 1.0 – Fehler im System (Breakdown-Trilogie 1)"
Ein übermächtiges Medienunternehmen und ein Held wider Willen: Ein humorvoller Zukunftsroman für Fans von »Ready Player One«, »Hunger Games« und »QualityLand« »Keiner friert mehr, keiner hungert. Für jeden Menschen ist gesorgt.« 2089 – eine technisch hoch entwickelte Welt, die bis ins kleinste Detail durchorganisiert und an die Bedürfnisse ihrer Bewohner angepasst ist. Hier lebt der 17-jährige Laser Blue Potlowski ein ganz gewöhnliches Leben voller medialer Zerstreuung und ohne lästige ...
Science Fiction · 17. Dezember 2021
Rezension ,,Dune – Der Wüstenplanet Band 1)
Der Kult-Roman zum Kino-Blockbuster Das atemberaubende Panorama unserer Zivilisation in ferner Zukunft - und eine Welt, die man nie vergisst: Arrakis, der Wüstenplanet. Einzigartig, herrlich – und grausam. Und doch haben es die Menschen geschafft, sich dieser lebensfeindlichen Umwelt anzupassen ... Frank Herberts Bestseller gilt als Meilenstein der Zukunftsliteratur – ein monumentales Epos, das jede Generation von Leserinnen und Lesern neu für sich entdeckt. Im September 2021 startet ...
Science Fiction · 10. Dezember 2021
Rezension ,,Asynchron: Echos (Asynchron-Trilogie 2)"
Nach großen Verlusten hat Quinn im unterirdischen Forschungsinstitut, dem Kern, eine Zuflucht vor dem tödlichen Chaos in der Stadt gefunden. Aber sein neues Zuhause ist ein Gefängnis – solange der Wissenschaftler Jonas die Prime-Information nicht identifiziert hat, um das Raum-Zeit-Kontinuum wieder zu ordnen und die verheerenden Auswirkungen seines Experimentes zu negieren, ist es so gut wie unmöglich, den Kern zu verlassen. Als sich Quinns Vorräte an Medikamenten gegen seine ...
Science Fiction · 01. August 2021
Rezension ,,Seeing what you see, feeling what you feel: Kann eine KI zur Liebe deines Lebens werden?"
Spannend und nervenaufreibend von der ersten bis zur letzten Seite. Seit Jahren programmiert Lydia ihre eigene KI: Henry – schon lange vor dem Tod ihres kleinen Bruders, der ihr Nacht für Nacht Albträume beschert, schon lange, bevor ihr Vater beschlossen hat, sie und ihre Mutter zu verlassen, und schon lange, bevor ihre beste Freundin zu ihrer schlimmsten Feindin mutierte. Henry ist stark, clever, liebevoll und beängstigend intelligent: Lydia hat sich den besten Freund und Liebhaber in ...

Mehr anzeigen